Arriendo por m² en Cali: qué barrios cobran más por cada metro

Si estás mirando Cali y quieres saber cuánto pesa el barrio en el m² en arriendo, este repaso resume lo que muestran nuestros datos: 581 apartamentos en arriendo con área declarada en 9 barrios de Cali, con cifras del 18 de octubre de 2026.

De un extremo al otro hay 1,8 veces: 25.455 pesos en Cachipay contra 45.455 pesos en Pance.

Detrás del primero aparecen Bellavista (44.444 pesos) y Santa Teresita (43.614 pesos). Del lado económico siguen Bochalema (25.820 pesos) y Valle del Lili (27.434 pesos).

El punto medio de los 9 barrios comparados queda cerca de Ciudad Jardín, con 40.283 pesos: una buena referencia para saber si un aviso está por encima o por debajo de lo normal en la ciudad.

Arriba y abajo de la lista

Extremos de la tabla en Cali
BarrioPor m² (mediana)Área mediana (m²)Grupo
Pance45.455 pesos120más alto
Bellavista44.444 pesos121más alto
Santa Teresita43.614 pesos200más alto
Normandia41.036 pesos233más alto
Ciudad Melendez28.070 pesos60más bajo
Valle del Lili27.434 pesos65más bajo
Bochalema25.820 pesos62más bajo
Cachipay25.455 pesos60más bajo

Un consejo práctico: antes de visitar, compara el aviso con barrios vecinos de la misma tabla. A veces dos cuadras de diferencia cambian el canon más que una habitación extra.

La lista completa de la oferta de arriendo en Cali está en Aptología, filtrable por barrio y precio.

Cómo leer las cifras: cada valor es la mediana del barrio, es decir, la mitad de los avisos pide menos y la otra mitad más. Por eso un solo aviso muy caro o muy barato no mueve el resultado.

Hay más detalle en esta página con la oferta de Cali.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 31 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23513521.