Administración en Armenia: de 3.456 pesos a 5.476 pesos por m² según el barrio

Si estás mirando Armenia y quieres saber cuánto pesa el barrio en la administración, este repaso resume lo que muestran nuestros datos: la cuota de administración de 1.558 apartamentos en 12 barrios de Armenia con 30 avisos o más, con cifras del 18 de octubre de 2026.

La Castellana encabeza la lista (5.476 pesos), mientras Puerto Espejo la cierra (3.456 pesos): el primero multiplica por 1,6 al segundo.

No es un caso aislado: Av Centenario y Avenida Centenario también rondan la parte alta (5.047 pesos y 4.880 pesos), y Los Profesionales y Centro acompañan a Puerto Espejo en la baja (3.701 pesos y 4.087 pesos).

Los extremos

Extremos de la tabla en Armenia
BarrioAdministración por m² al mesAvisosGrupo
La Castellana5.476 pesos93más alto
Av Centenario5.047 pesos37más alto
Avenida Centenario4.880 pesos125más alto
Laureles4.801 pesos42más alto
Avenida 19 Norte4.529 pesos49más alto
Fundadores4.127 pesos36más bajo
Oro Negro4.104 pesos49más bajo
Centro4.087 pesos37más bajo
Los Profesionales3.701 pesos31más bajo
Puerto Espejo3.456 pesos90más bajo

Si ordenamos los 12 barrios, el de la mitad es Norte de Armenia (4.479 pesos). Sirve como vara para medir cualquier aviso que encuentres.

Un número para tener a mano: cuota mediana de la ciudad = 320.500 pesos.

Al presupuestar, suma la administración al arriendo o a la cuota del crédito: en los barrios de arriba puede ser una parte importante del gasto mensual.

Una aclaración útil: hablamos de medianas, no de promedios. Así un puñado de avisos de lujo no infla la cifra de un barrio que, en general, es más modesto.

Para bajar de la mediana al caso concreto, puedes explorar la oferta de arriendo en Armenia.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 31 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23499027.