La cuota de administración en Cali: los barrios más caros y más baratos por m²

¿Qué tanto depende la administración del barrio en Cali? Bastante, según el corte del 18 de octubre de 2026, en el que revisamos la cuota de administración de 7.226 apartamentos en 56 barrios de Cali con 30 avisos o más.

En la parte alta está La Arboleda, con 8.824 pesos; en la baja, Ciudad Guabinas, con 2.543 pesos. Son 3,5 veces de diferencia dentro de la misma ciudad.

El grupo caro lo completan Arboledas y Arboleda; el barato, Las Vegas de Comfandi y Vegas de Comfandi. Entre unos y otros la brecha sigue siendo amplia (8.221 pesos frente a 3.590 pesos).

El punto medio de los 56 barrios comparados queda cerca de El Caney, con 5.421 pesos: una buena referencia para saber si un aviso está por encima o por debajo de lo normal en la ciudad.

Los barrios en cifras

Extremos de la tabla en Cali
BarrioAdministración por m² al mesAvisosGrupo
La Arboleda8.824 pesos64más alto
Arboledas8.452 pesos56más alto
Arboleda8.221 pesos40más alto
Juanambu8.025 pesos67más alto
Santa Rita7.576 pesos69más alto
Villa Fátima3.859 pesos34más bajo
Torres de Comfandi3.687 pesos30más bajo
Vegas de Comfandi3.590 pesos34más bajo
Las Vegas de Comfandi3.479 pesos32más bajo
Ciudad Guabinas2.543 pesos33más bajo

Un número para tener a mano: cuota mediana de la ciudad = 480.000 pesos.

Al presupuestar, suma la administración al arriendo o a la cuota del crédito: en los barrios de arriba puede ser una parte importante del gasto mensual.

Conviene recordar que la mediana resume lo que se pide en cada barrio; dentro de un mismo barrio hay calles, edificios y estados de conservación muy distintos.

La lista completa de la oferta de arriendo en Cali está en Aptología, filtrable por barrio y precio.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 30 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23481432.