La cuota de administración en Manizales: los barrios más caros y más baratos por m²

El barrio cambia mucho la cuota de administración por metro cuadrado en Manizales. Para medirlo tomamos la cuota de administración de 1.875 apartamentos en 14 barrios de Manizales con 30 avisos o más; las cifras son del 18 de octubre de 2026.

La distancia entre extremos es de 2,0 veces: Avenida Santander marca 5.683 pesos y Chipre se queda en 2.858 pesos.

Detrás del primero aparecen Cerro de Oro (5.424 pesos) y Los Laureles (4.736 pesos). Del lado económico siguen Alta Suiza (3.650 pesos) y La Francia (3.667 pesos).

A mitad de tabla, entre 14 barrios, está Niza, con 4.319 pesos. Cualquier oferta muy por encima de esa cifra en un barrio intermedio merece una segunda mirada.

La tabla

Manizales: los 5 barrios más altos y los 5 más bajos
BarrioAdministración por m² al mesAvisosGrupo
Avenida Santander5.683 pesos81más alto
Cerro de Oro5.424 pesos35más alto
Los Laureles4.736 pesos42más alto
Baja Suiza4.683 pesos58más alto
Avenida Alberto Mendoza4.611 pesos30más alto
Centro4.046 pesos33más bajo
Palermo3.920 pesos238más bajo
La Francia3.667 pesos85más bajo
Alta Suiza3.650 pesos46más bajo
Chipre2.858 pesos64más bajo

Otro dato del estudio: cuota mediana de la ciudad, 293.000 pesos.

Al presupuestar, suma la administración al arriendo o a la cuota del crédito: en los barrios de arriba puede ser una parte importante del gasto mensual.

Una aclaración útil: hablamos de medianas, no de promedios. Así un puñado de avisos de lujo no infla la cifra de un barrio que, en general, es más modesto.

Si quieres ver avisos concretos, en Aptología puedes revisar la oferta de arriendo en Manizales con los precios actualizados.

Metodología: medianas de precios publicados (no de cierre) en avisos vigentes de portales inmobiliarios recogidos por Aptología; datos del 18 de octubre de 2026. Se quitan duplicados y valores extremos (percentiles 1–99) y cada barrio se apoya en al menos 30 avisos.

Licencia: datos y texto bajo CC BY 4.0; puedes reutilizarlos citando a Aptología. Datos abiertos del estudio: DOI 10.5281/zenodo.23499021.